大会記録

 

 

 

1月12日

       初射会を行いました。

 

 新年初の書き込みです。昨年は12月に更新を行わないまま終わってしまいました。一番の反省点です。年間を通しても13回しか更新しておらず、今年は小ネタを混ぜてでも20回は更新したいと思います(^_^;)

 さて昨日は初射会が行われました。新年の射はじめです。年末年始のお休みで、あまり稽古できていない方が多いと思いますが、こういうイベントがないとさらに稽古しないのかも・・・。きっかけにでもなればと思います♪

 初射会の結果は以下の通りです。存分に力を発揮できた人、思うように弓が引けず悔しい思いをした人、皆それそれ感じるものがあったと思います。1年のスタートに感じたものを大事にしたいですね。今年、最後に笑うのは誰でしょう!?

中学男子の部 中学女子の部
1位 野藤 旭 高草中 1位 博田 紗季 岩美中
2位 茗荷 悠貴 鳥取東中 2位 中村 沙梛 鳥取北中
3位 豊田 悠仁 桜ヶ丘中 3位 伹井 ひろみ 岩美中
4位 稲田 敬太 桜ヶ丘中 4位 小川 瑞希 高草中
5位 中谷 龍歩 高草中 5位 中垣 綾乃 岩美中
一般男子の部 一般女子の部
1位 盛田 圭一朗 8中 1位 渡邊 美喜江 7中
2位 大石 幸司 8中 2位 梅澤 由美 7中
3位 藤原 浩昭 7中 3位 小林 真由美 3中

 

2月11日 建国記念弓道大会

中学男子の部 中学女子の部
1位 野藤 旭 高草中 1位 中村 沙梛 鳥取北中
2位 木下 晴貴 鳥取西中 2位 朝倉 結女 桜ヶ丘中
3位 松本 崇 鳥取北中 3位 神田 彩花 高草中
高校男子の部 高校女子の部
1位 竹内 健 八頭高 1位 濱津 志帆 鳥取東高
2位 福山 竜也 八頭高 2位 小林 礼奈 鳥取東高
3位 影井 浩太郎 八頭高 3位 木原 梨佳子 八頭高
一般男子の部 一般女子の部
1位 大石 幸司 市弓道協会 1位 小林 真由美 市弓道協会
2位 春名 薫 市弓道協会 2位 渡邊 美喜江 市弓道協会
3位 谷口 瑛二 鳥取大学 3位 安陪 恵理子 市弓道協会

 

3月14日 有田杯争奪弓道大会(高校)

男子の部 女子の部
1位 中田 智也 倉吉西高 1位 磯江 ほのか 倉吉西高
2位 鷹見 耕佑 倉吉西高 2位 木村 麻美 鳥取湖陵高
3位 岡本 裕也 倉吉西高 3位 岩本 真奈 倉吉西高
4位 小谷 大成 倉吉西高 4位 内川 春奈 鳥取東高
5位 森下 諒也 鳥取湖陵高 5位 柳川 鈴佳 倉吉西高
6位 森本 洋平 八頭高 6位 穐近 朋奈 倉吉西高

5月16、17、23日 鳥取市長杯

中学男子の部 中学女子の部
1位 磯尾 陽介 鳥取南中 1位 伊藤 萌 鳥取東中
2位 野藤 旭 高草中 2位 山本 麗奈 鳥取北中
3位 赤坂 遼 中ノ郷中 3位 山崎 留奈 高草中
高校男子の部 高校女子の部
1位 杉本 尚斗 倉吉西高 1位 鵜沼 芳子 倉吉西高
2位 岩間 良輔 倉吉西高 2位 柳川 鈴佳 倉吉西高
3位 田中 拓哉 倉吉西高 3位 鈴木 彰華 青谷高
一般男子の部 一般女子の部
1位 國本 智志 市弓道協会 1位 小林 真由美 市弓道協会
2位 大石 幸司 市弓道協会 2位 岡田 紀子 市弓道協会
3位 盛田圭一朗 市弓道協会 3位 清水 明美 市弓道協会
 

5月24日 第38回姫路市・鳥取市姉妹都市親善スポーツ交歓大会

鳥取市 96射59中 姫路市 96射60中
× × × × × × × ×
× × × ×
× × × × × × × × × ×
× × × × × × × × × × × × ×
× × × × × × × × × × ×
× × × × × × × × × ×
× × × × × × × ×
× × × × × × × × ×
12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

 

 

8月16日 東部遠的射会    

中学男子の部  中学女子の部
1位 渡邊 康貴 鳥取西中 1位 尾崎 晴香 高草中
2位 西谷 優弥 鳥取南中 2位 西尾 かの子 鳥取南中
3位 野藤 光 高草中 3位 神田 彩花 高草中
一般の部
1位 國本 智志 弓道協会    
2位 清水 明美 弓道協会      
3位 米山 和希 弓道協会      

 

 

9月26日 東部地区中学校新人弓道大会

男子団体の部 女子団体の部
1位 桜ヶ丘中A 1位 高草中
2位 鳥取北中A 2位 鳥取北中
3位 鳥取北中B 3位 鳥取西中
男子個人の部 女子個人の部
1位 小椋 丈洋 鳥取北中 1位 橋本 茉奈 中ノ郷中
2位 山本 彬央 鳥取東中 2位 橋本 夢実 鳥取西中
3位 上田 涼斗 桜ヶ丘中 3位 清水 愛香 中ノ郷中
4位 土手口 洸靖 鳥取北中 4位 山崎 留奈 高草中
5位 宮永 清瑚 鳥取北中 5位 尾崎 晴香 高草中

 

 

10月10日 鳥取市秋季弓道大会高校の部

男子団体の部 女子団体の部
1位 倉吉西高A 1位 倉吉西高A
2位 鳥取西高A 2位 鳥取西高A
3位 倉吉西高C 3位 鳥取東高A
男子個人の部 女子個人の部
1位 木村 拓海 鳥取西高 1位 西田 瞳 倉吉西高
2位 杉本 尚斗 倉吉西高 2位 小林 かれん 鳥取西高
3位 鷹見 耕佑 倉吉西高 3位 丸岡 千秋 倉吉西高
4位 熊田 健太郎 鳥取西高 4位 柿本 菜那 倉吉西高
5位 田中 拓哉 倉吉西高 5位 中村 花菜 鳥取西高
6位 橋本 貴博 鳥取西高 6位 鈴木 さくら 鳥取東高

 

 

12月22日 納射会

       

中学男子の部 中学女子の部
1位 田渕 蒼大 桜ヶ丘中 1位 尾崎 晴香 高草中
2位 福田 健人 桜ヶ丘中 2位 橋本 夢実 鳥取西中
3位 山田 玖遠 鳥取東中 3位 橋本 茉奈 中ノ郷中
一般男子の部 一般女子の部
1位 國本 智志 市弓協 1位 中尾 美里 市弓協
2位 大石 幸司 市弓協 2位 小林 真由美 市弓協
3位 岡川 仁司 市弓協 3位 福田 智美 鳥取環境大

 

      ☆☆☆平成28年度☆☆☆

1月10日 初射会

中学男子の部 中学女子の部
1位 渡邊 康貴 鳥取西中 1位 橋本 茉奈 中ノ郷中
2位 河村 和紀 桜ヶ丘中 2位 尾崎 晴香 高草中
3位 福田 健人  〃 3位 千村 詩織 鳥取西中
4位 山本 彬央 鳥取東中 4位 渡辺 英奈 桜ヶ丘中
5位 森田 凌平 鳥取北中 5位 橋本 夢実 鳥取西中
一般男子の部 一般女子の部
1位 國本 智志 市弓協 1位 中尾 美里 市弓協
2位 峯 侃汰 鳥取大学 2位 安陪恵理子 市弓協
3位 関谷 文造 鳥取大学 3位 小林真由美 市弓協

 

2月11日 建国記念大会(東部地区)

 

中学男子の部 中学女子の部
1位 上田 涼斗 桜ヶ丘中 1位 山根 緋菜子 鳥取南中
2位 河原 直生 高草中 2位 西垣 歩夏 鳥取南中
3位 渡邊 康貴 鳥取西中 3位 橋本 夢実 鳥取西中
高校男子の部 高校女子の部
1位 川上 修平 八頭高 1位 尾崎 彩乃 八頭高
2位 小河 那央 八頭高 2位 有田 紗弥子 八頭高
3位 田中 涼太 湖陵高 3位 寺坂 桃 湖陵高
一般男子の部 一般女子の部
1位 大石 幸司 市弓協 1位 清水 明美 市弓協
2位 平田 治 市弓協 2位 大家 穂月 鳥取大学
3位 大角 匡寿 鳥取大学 3位 村木 友美 鳥取環境大学

 

 

6月5日 市長杯弓道大会

 

中学男子の部 中学女子の部
1位 山本 彬央 鳥取東中 1位 高本 千咲 桜ヶ丘中
2位 矢野 叡 市協会 2位 山口 奈々花 桜ヶ丘中
3位 福田 健人 桜ヶ丘中 3位 神田 彩花 高草中
高校男子の部 高校女子の部
1位 植田 聖之 鳥取東高 1位 小林 礼奈 鳥取東高
2位 景井 浩太郎 八頭高 2位 前田 優菜 鳥取東高
3位 大竹 豪 八頭高 3位 今西 智菜実 鳥取東高
一般男子の部 一般女子の部
1位 大石 幸司 市弓協 1位 清水 明美 市弓協
2位 國本 智志 市弓協 2位 渡邊 美喜江 市協会
3位 盛田 圭一朗 市協会 3位 小林 真由美 市協会

 

 

7月10日 坂田杯

 

男子個人の部 女子個人の部
1位 内山 智哉 鳥取大学 1位 目賀 瑞穂 鳥取環境大学
2位 湯谷 知大 チーム井上 2位 平井はるか 鳥取大学
3位 関谷 文造 鳥取大学 3位 寺西 和代 チーム井上
男子団体の部 女子団体の部
1位 鳥取大学A 1位 鳥取環境大学
2位 チーム井上  
3位 鳥取大学D  

 

 

7月30日 東部遠的射会

 

中学男子の部 中学女子の部
1位 徳田 健秀 高草中 1位 太田 楓 南中
2位 田川 歩夢 高草中 2位 横田 麻衣 高草中
3位 小倉 裕貴 桜ヶ丘中 3位 森下 紗妃 桜ヶ丘中
一般の部  
1位 藤原 浩昭 市協会    
2位 平田 治 市協会  
3位 古田 宏 市協会  

 

 

10月1日 東部地区中学校新人弓道大会

 

男子団体の部 女子団体の部
1位 東中A 1位 桜ヶ丘中A
2位 中ノ郷中 2位 南中E
3位 高草中A 3位 高草中A
男子個人の部 女子個人の部
1位 松島 史弥  東中 1位 西村 朋子 桜ヶ丘中
2位 原田 力斗  東中 2位 中西 歩佳  北中
3位 田渕 蒼大 桜ヶ丘中 3位 高本 千咲 桜ヶ丘中
4位 芦澤 海李 桜ヶ丘中 4位 小林 日向 桜ヶ丘中
5位 井上 龍成 中ノ郷中 5位 太田  楓   南中

 

 

10月9日 鳥取市秋季弓道大会

男子団体の部 女子団体の部
1位 倉吉西高A 1位 倉吉西高A
2位 鳥取西高A 2位 鳥取西高B
3位 鳥取西高B 3位 鳥取西高A
男子個人の部 女子個人の部
1位 室山 琉風 倉吉西高 1位 平田 麟花 倉吉西高
2位 川上 修平 八頭高 2位 高田 麻鈴 倉吉西高
3位 水谷 昂太 鳥取西高 3位 岡田 輝 倉吉西高
4位 山名 隆也 鳥取西高 4位 小林 かれん 鳥取西高
5位 前田 航平 倉吉西高 5位 真島 美咲 鳥取西高
6位 小倉 大輝 倉吉西高 6位 中村 栞 青谷高

 

 

10月15日 第17回鳥取県民スポーツ・レクリエーション祭 弓道中学生の部

男子団体の部 女子団体の部
1位 中ノ郷A
鈴木・中村・山崎
1位 桜ヶ丘C
嶌津・住・森下
2位 高草A
徳田・四井・田川
2位 桜ヶ丘A
西村・小林・高本
3位 桜ヶ丘A
今本・前田・田渕
3位 鳥取北A
小野・西脇・中西
男子個人の部 女子個人の部
1位 田川 歩夢 高草中 1位 小林 日向 桜ヶ丘中
2位 中園 悠太 東山中 2位 太田 楓 鳥取南中
3位 鈴木 空 中ノ郷中 3位 西村 朋子 桜ヶ丘中

 

 

10月16日 第17回鳥取県民スポーツ・レクリエーション祭 弓道一般・壮年の部

一般男子団体の部 一般女子団体の部
1位 鳥取大学B
大嶋・日山・内山
1位 鳥取東高A
中嶋・三谷・山本
2位 鳥取YOM
湯谷・大石・盛田
2位 鳥取市弓道協会A
矢野・寺西・渡邊
3位 鳥取大学A
関谷・福西・柴田
3位 鳥取環境大学
福田・目賀
一般男子個人の部 一般女子個人の部
1位 大石 幸司 鳥取YOM 1位 福田 智美 鳥取環境大学
2位 日山 界 鳥取大学B 2位 矢野 郁美 鳥取市弓道協会A
3位 森下 慶大 鳥取環境大学B 3位 平井 はるか 鳥取大学C
壮年団体の部  
1位 米子弓道会A
福住・中村・加藤
   
2位 米子弓道会B
山中・小西・牧野
   
3位 境港弓道協会
鈴木・佐々木・安倍
   
壮年男子個人の部 壮年女子個人の部
1位 福住 正道 米子弓道会A 1位 清水 明美 鳥取弓道クラブ星
2位 鈴木 佳男 境港弓道協会 2位 渡邊美喜江 鳥取市弓道協会A
3位 足立 幹夫 3位 牧野 幸子 米子弓道会B

 

 

12月18日 鳥取県弓道連盟納射会 東部会場

中学男子の部 中学女子の部
1位 今本 大弥 桜ヶ丘中 1位 西村 朋子 桜ヶ丘中
2位 門𦚰 康太 南中 2位 小林 日向 桜ヶ丘中
3位 田渕 蒼大 桜ヶ丘中 3位 髙本 千咲 桜ヶ丘中
一般男子の部 一般女子の部
1位 大石 幸司 市弓協 1位 福田 智美 鳥取環境大
2位 國本 智志 市弓協 2位 村木 友美 鳥取環境大
3位 増本 不二夫 市弓協 3位 安陪 恵理子 市弓協

 

1月9日 鳥取県弓道連盟初射会 東部会場

中学男子の部 中学女子の部
1位 今本 大弥 桜ヶ丘中 1位 森下 紗妃 桜ヶ丘中
2位 井上 龍成 中ノ郷中 2位 太田 楓 南中
3位 鈴木 空 中ノ郷中 3位 西村 朋子 桜ヶ丘中
一般男子の部 一般女子の部
1位 大石 幸司 市弓協 1位 小林 真由美 市弓協
2位 内山 智哉 鳥取大 2位 安陪 恵理子 市弓協
3位 中口 寛 市弓協 3位 平井 はるか 鳥取大

 

5月20日(土) 鳥取市長杯弓道大会(中学生の部、一般の部)

中学男子の部 中学女子の部
1位 田渕 蒼大 桜ヶ丘中 1位 太田 楓 南中
2位 今本 大弥 桜ヶ丘中 2位 小野 仁愛 北中
3位 武田 望来 桜ヶ丘中 3位 西村 朋子 桜ヶ丘中
一般男子の部 一般女子の部
1位 増本 不二夫 市弓協 1位 村木 友美 鳥環大
2位 國本 智志 市弓協 2位 目賀 瑞穂 鳥環大
3位 藤原 渉 鳥環大 3位 安齋 いおり 鳥環大

 

7月9日(日)坂田杯

男子の部 女子の部
1位 藤原 渉 鳥環大 1位 矢野 郁美 市弓協
2位 福永 正博 市弓協 2位 村木 友美 鳥環大
3位 早瀬 憲 市弓協 3位 小林 真由美 市弓協
4位 白井 寛之 鳥環大 4位 清水 明美 市弓協
5位 大津 裕平 鳥環大 5位 目賀 瑞穂 鳥環大

 

8月11日 東部遠的射会

 

中学男子の部 中学女子の部
1位 松本 一冴 桜ヶ丘中 1位 岡田 美咲 高草中
2位 門脇 康太 南中 2位 前田 桜 高草中
3位 武田 望来 桜ヶ丘中 3位 宮脇 颯希 桜ヶ丘中
一般の部  
1位 藤原 浩昭 市協会    
2位 増本 不二夫 市協会  
3位 古田 宏 市協会  

 

9月23日 東部地区中学校新人弓道大会

 

男子団体の部 女子団体の部
1位 鳥取西中A
吉田・坂本・中村
1位 鳥取北中B
安住・梶川・小西
2位 桜ヶ丘中A
芦澤・武田・松本
2位 鳥取西中A
水戸口・西村・佐々木
3位 中ノ郷中C
横山・豊口・岡本
3位 桜ヶ丘中A
宮脇・長谷川・奥田
男子個人の部  
1位 中村 隆彦 鳥取西中 1位 小西 美恵 鳥取北中
2位 武田 望来 桜ヶ丘中 2位 奥田 こころ 桜ヶ丘中
3位 坂本 俊輔 鳥取西中 3位 木下 史菜 鳥取西中
4位 岡本 笙汰 中ノ郷中 4位 谷林 里桜 鳥取南中
5位 松本 朱羽 岩美中 5位 上村 唯稀 岩美中

 

12月17日 東部地区納射会

 

中学男子の部 中学女子の部
1位 門脇 康太 南中 1位 前田 桜 高草中
2位 吉田 翔空 西中 2位 大野木緋南 東中
3位 嘉門 桂吾 中ノ郷中 3位 古谷 沙羽 桜ヶ丘中
高校男子の部 高校女子の部
1位 河村 和紀 鳥工      
2位 横山 夏樹 鳥工      
3位 小椋 浩平 鳥工      
一般男子の部 一般女子の部
1位 大石 幸司 市弓協 1位 目賀 瑞穂 鳥環大
2位 藤本 裕也 鳥大 2位 矢野 郁美 市弓協
3位 森田 龍一 市弓協 3位 村木 友美 鳥環大

 

1月7日 東部地区初射会

中学男子の部 中学女子の部
1位 中村 隆彦 西中 1位 西村 咲耶 西中
2位 定賀 優人 高草中 2位 金谷 朋美 東中
3位 永江 紗輔 北中 3位 水戸口珠乃 西中
高校男子の部 高校女子の部
1位 森田 優斗 鳥工
2位 谷口 勇志 八頭高      
3位 野藤 旭 鳥東高      
一般男子の部 一般女子の部
1位 大石 幸司 市弓協 1位 矢野 郁美 市弓協
2位 中口 寛 市弓協 2位 安陪恵理子 市弓協
3位 盛田圭一朗 市弓協 3位 小林真由美 市弓協

 

2月11日 建国記念射会

中学男子の部 中学女子の部
1位 坂本 俊輔 西中 1位 岡田 美咲 高草中
2位 松本 一冴 桜ヶ丘中 2位 大西香菜美 岩美中
3位 尾崎 智哉 高草中 3位 金谷 朋美 東中
高校男子の部 高校女子の部
1位 鎌谷 誠心 八頭高 1位 藤井 優香 八頭高
2位 谷口 勇志 八頭高 2位 手島 愛理 湖陵高
3位 小林 翔哉 八頭高 3位 竹内 百恵 八頭高
一般男子の部 一般女子の部
1位 大石 幸司 市弓協 1位 小林真由美 市弓協
2位 藤原 渉 鳥環大 2位 目賀 瑞穂 鳥環大
3位 澤田 政秀 鳥環大 3位 矢野 郁美 市弓協

 

 

5月20日・26日 鳥取市長杯弓道大会

中学男子の部 中学女子の部
1位 門脇 康太 南中 1位 藤原 明日香 南中
2位 浅井 貴裕 西中 2位 奥田 こころ 桜ヶ丘中
3位 神野 陽斗 桜ヶ丘中 3位 西村 咲耶 西中
高校男子の部 高校女子の部
1位 豊田 悠仁 鳥取西高 1位 下田 ゆいか 鳥取西高
2位 小谷 凌太 倉吉西高 2位 石笠 のあ 倉吉西高
3位 渡邊 怜音 倉吉西高 3位 高田 麻鈴 倉吉西高
一般男子の部 一般女子の部
1位 中口 寛 市弓協 1位 清水 明美 市弓協
2位 濵本 航大 市弓協 2位 安陪 恵理子 市弓協
3位 辻 孝紀 市弓協 3位 小林 真由美 市弓協

 

8月11日 東部遠的射会

中学男子の部 中学女子の部
1位 井上 凌空 高草中 1位 竹内 琉依 高草中
2位 田中 昇太 高草中 2位 片山 千佳子 南中
3位 武安 早斗 高草中 3位 河上 芽依 高草中
一般の部  
1位 古田 宏 市弓協      
2位 中口 寛 市弓協      
3位 濵本 航大 市弓協      

 

9月22日 東部地区中学校新人弓道大会

男子団体の部 女子団体の部
1位 鳥取東中B
宮脇・馬渕・橋本
1位 桜ヶ丘中B
三浦・妹尾・高木
2位 高草中A
諸石・辻中・尾崎
2位 鳥取東中B
大野木・山形・森原
3位 岩美A
大東・福田・伹井
3位 鳥取北中B
森本・梶川・中尾
男子個人の部  
1位 宮脇 春陽 鳥取東中 1位 西土井 未希 鳥取北中
2位 福田 唯人 岩美中 2位 大野木 緋南 鳥取東中
3位 諸石 充希 高草中 3位 妹尾 歩乃佳 桜ヶ丘中
4位 井上 凌空 高草中 4位 西村 凜々華 桜ヶ丘中
5位 木下 知洋 鳥取北中 5位 永島 明日香 鳥取東中